"Сюрпризами", повлиявшими на рост инфляции в Украине в этом году, стали роспуск парламента и погодные условия. Тем не менее, правительство не собирается пересматривать прогнозный показатель на 2007 году, оставляя его на уровне 7,5%. Об этом сообщил Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров на брифинге сегодня.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Азаров не считает, что увеличение социальных выплат может серьезно сказаться на уровне инфляции. "Мы никаких неожиданных выплат не делаем. Мы идем строго в соответствии с Законом о госбюджете (Закон "О Государственном бюджете Украины на 2007 год", - ред.)... Все эти выплаты у нас запланированы", - подчеркнул Министр финансов.

По его словам, элемент неожиданности вносит "погода и политическая нестабильность". "Никто же не знал, что Президент решит разогнать парламент, распустить парламент, никто не мог это предвидеть. Никто не мог предвидеть последствий этого, последствий политической нестабильности... Никто не мог предвидеть такую необычно жаркую погоду, необычно раннее созревание овощей, например... Поэтому целый ряд неблагоприятных факторов, достаточно неожиданных, которые в совокупности обусловили относительно высокие и, может, кумулятивные... последствия вот такого роста", - отметил Н.Азаров.

Он также подчеркнул, что рост инфляции в июне обусловили всего три позиции: картофель, хлебобулочные, мучные изделия, крупы, а также сахар. "Вот три позиции, которые из двух процентов (по данным Госкомстата, инфляция в июне составила 2,2%, - ред.) дали два процента", - подчеркнул Первый вице-премьер.

Н.Азаров также отметил, что если бы не меры, предпринятые правительством в прошлом году, а также во время сбора урожая по сохранению запасов зерна, ситуация была бы гораздо хуже. "Есть и позитив. Я о нем говорил, что наши люди могут покупать картофель по такой цене. Это позитив. Могут покупать: отказались от старого, покупают молодой. Это радостно, приятно", - отметил Министр финансов.

По его словам, Министерство экономики, Министерство финансов и правительство в целом приняли решение не менять прогноз инфляции по году. Июльская инфляция, отметил Первый вице-премьер, в данном случае показателем не является, поскольку этот месяц год не формирует. "Никаких таких всплесков, на мой взгляд, больше не будет, и поэтому мы уложимся в траекторию, которую наметили по году", - сказал Н.Азаров.

Напомним, в июне инфляция в Украине составила 2,2%, а по итогам полугодия - 4,2%. Для сравнения, а мае инфляция в Украине составила 0,6%.

Министерство экономики Украины прогнозирует, что инфляция в 2007 году не превысит 7,5%, а международное рейтинговое агентство "Moody’s" ожидает рост инфляции в нынешнем году на уровне 10,5%. При этом Всемирный банк (ВБ) по итогам года прогнозирует инфляцию в Украине на уровне 9,7%.