В Керченском морском торговом порту продолжается работа по утилизации мазутно-песчаной смеси. По состоянию на 18 июня на смонтированном оборудовании трех модулей переработано 1 тыс. 700 тонн смеси в порошковидный силикатно-карбонатный материал.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, полученный материал будет использован при производстве асфальтобетона. На данный момент переработка смеси достигает 90 тонн в сутки.

Специалисты надеются, что уже в ближайшее время удастся выйти на объемы переработки до 100 тонн в сутки.

По словам начальника Керченского морского торгового порта Александра Котовского, в мае и июне на острове Косая Тузла силами МЧС и Керченского порта собрано приблизительно 2 тыс. тонн мазутно-песчаной смеси, из них 650 тонн уже доставлено в порт на переработку.

Кроме того, ведется отгрузка очередной партии на баржу для доставки в порт. "К сожалению, больше всего пострадал именно Керченский порт, ведь основная масса мазута попала на его территорию. Поэтому работы не прекращаются: как только оказывается новый источник загрязнения в границах акватории порта или острова Косая Тузла, оно немедленно ликвидируется силами МЧС", - отметил А.Котовский.

Напомним, 11 ноября прошлого года в Керченском проливе вследствие шторма потерпели катастрофу около десяти судов. В частности, из российского разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось свыше 1,2 тыс. тонн мазута. На острове Коса Тузла и в Ленинском районе автономии были собраны около 5,5 тыс. тонн смеси мазута с водорослями и песком.

ГП "Керченский морской торговый порт" создан в 1821 году. Его мощности позволяют перерабатывать 2,5 млн.т грузов в год. Располагает 7 причалами общей длиной 1224 м. Подъездные железнодорожные пути позволяют обрабатывать грузы по фронту и в тылу причалов.