В Керченском морском торговом порту продолжается работа по утилизации мазутно-песчаной смеси. На смонтированном оборудовании трех модулей уже переработано 755 тонн смеси в порошковидный силикатно-карбонатный материал, который будет использован при производстве асфальтобетона.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, на данный момент переработка смеси достигает 50-53 тонн в сутки. Режим работы - круглосуточный. После технического усовершенствования установки третьего модуля будет возможно повышение производства до 100 тонн в сутки. Замечаний со стороны службы охраны окружающей среды порта, специалистов санитарно-эпидемиологической служб города и Крыма, инспекции охраны Азовско-Черноморского бассейна нет.

Напомним, 11 ноября прошлого года в Керченском проливе вследствие шторма потерпели катастрофу около десяти судов. В частности, из российского разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось свыше 1,2 тыс. тонн мазута. На острове Коса Тузла и в Ленинском районе автономии были собраны около 5,5 тыс. тонн смеси мазута с водорослями и песком.

ГП "Керченский морской торговый порт" создан в 1821 году. Его мощности позволяют перерабатывать 2,5 млн.т грузов в год. Располагает 7 причалами общей длиной 1224 м. Подъездные железнодорожные пути позволяют обрабатывать грузы по фронту и в тылу причалов.