При работе над законопроектом по упрощенцам депутатам удалось учесть как позицию правительства и парламента, так и интересы представителей малого и среднего бизнеса. Об этом сказал народный депутат (Партия регионов), председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, комментируя принятие парламентом в целом законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства.

"Нам удалось подготовить сбалансированный документ, в котором учтена позиция правительства, народных депутатов, представителей малого и среднего бизнеса", - цитирует Хомутынника его пресс-служба.

Депутат отметил, что было принято решение оставить в проекте положение, которое позволяет юрлицам относить на валовые расходы затраты, понесенные в связи с приобретением товаров и услуг у всех категорий упрощенцев. Он пояснил, что в документе предлагается выделить четыре группы налогоплательщиков, которые могут применять упрощенную систему налогообложения.

"К первой группе относятся физические лица, не имеющие наемных лиц, осуществляющих торговлю на рынках, оказывающих бытовые услуги с годовым доходом 150 тыс.грн. Для них устанавливается ставка налога от 1 до 10% размера минимальной зарплаты (10-100 грн.), конкретный размер устанавливает сельский, поселковый или городской совет", - отметил парламентарий.

Ко второй группе, по его словам, отнесены физических лиц, осуществляющих производство, продажа товаров, предлагающие плательщикам единого налога или населению, осуществляют деятельность в сфере ресторанного хозяйства, имеют до 10 наемных лиц, годовой доход - 1 млн.грн. "Ставка налога - от 2 до 20% размера минимальной зарплаты (20-200 грн.), конкретный размер устанавливает сельский, поселковый или городской совет. Такую ставку может добровольно выбрать первая или если превысила доход (150 тыс.грн.)", - уточнил политик.

"К третьей группе относятся физлица, которые в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, соответствуют совокупности следующих критериев: количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 20 человек, объем дохода не превышает 3 млн.грн., ставка -5 или 3% от дохода", - сообщил Хомутынник. "Такие ставки могут добровольно выбрать первая и вторая группы или если превысили доходы (150 тыс.грн. или 1 млн.грн.)", - добавил он.

Как сообщил депутат, при избрании ставки 5% плательщик единого налога не регистрируется плательщиком НДС за исключением, если физическое лицо оказывает услуги плательщику НДС, то при достижении ею за последние 12 месяцев оборота 300 тыс.грн. такое лицо регистрируется плательщиком НДС и переходит на ставку 3%.

"Четвертая группа - юридические лица, в которых работают не более 50 человек, а объем дохода - 5 млн.грн. Ставка - 5 или 3% от дохода. При выборе ставки 5% плательщик единого налога не регистрируется плательщиком НДС. Ставка 3% выбирается условии регистрации плательщиком НДС и если за последние 12 месяцев достигнут оборота 300 тыс.грн.", - подытожил Хомутынник.

Налогообложение: все новости>>>
Предпринимательство в Украине: все новости>>>