Украина как государство с большим экспортным потенциалом не имеет права на отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами. Такое мнение выразил Министр экономики Украины Анатолий Кинах в интервью телеканалу НТН.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министра, А.Кинах отметил, что ситуацию, которая сложилась в прошлом году, когда разница между импортом и экспортом составила $6,7 млрд., необходимо безотлагательно исправлять путем отладки сбалансированной экспортной политики.

В то же время, он отметил, что в ближайшее время нашей стране дойти до нулевой отметки отрицательного сальдо не удастся, поскольку во внешнеэкономической политике накопились системные проблемы. Среди действий правительства, которые направлены на их решение, Министр назвал активизацию работы с торгово-экономическими миссиями (ТЭМ) Украины за границей, принятие новой редакции Директив для ТЭМ, которая определяет главными критериями их эффективности реальное продвижение украинских экономических интересов за границей.

Напомним, торгово-экономические миссии Украины работают в четырех странах мира. До конца года планируется возобновить деятельность миссии в Аргентине, а также открыть торгово-экономические миссии в Швейцарии, Малайзии, Кубе и ряде других стран.