Кинах ждет помощи от ЕС
Важным вопросом сотрудничества между Украиной и Евросоюзом является предоставление ЕС внешней помощи Украине. Об этом заявил Министр экономики Анатолий Кинах в ходе заседания украинской части Комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минэкономики Украины, в частности, А.Кинах отметил: "Недавно Еврокомиссия приняла решение об утверждении Национальной программы Европейского инструмента соседства и партнерства на 2007 год, согласно которому из бюджета программы будут профинансированы три направления: поддержка развития энергетического сектора, вопрос реадмисии и механизм сотрудничества между органами власти Украины и Европейского Союза "Twinning".
По словам Министра, на сегодня План действий "Украина - ЕС" является основой для осуществления в Украине мероприятий по приближению к стандартам ЕС, усовершенствования правовых и регуляторных норм, а также осуществления реформ.
Кроме того, в ходе заседания украинской части Комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом обсуждался вопрос миграционно-визового, таможенного, а также энергетического сотрудничества.
Напомним, Украина и Европейский Союз утвердили План действий "Украина-ЕС", рассчитанный на 3 года, в феврале 2005 года. Согласно данным Еврокомиссии, План действий предусматривает Европейскую политику соседства в отношении Украины, однако в нем много положений, позволяющих усилить отношения между ЕС и Украиной.
Так, в случае успешной реализации Плана, Украина имеет возможность подписания нового усиленного соглашения с Евросоюзом в 2008 году.

Комментарии (0)