Коболев анонсировал арбитраж из-за нарушения контракта Газпромом
Андрей Коболев

Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины намерена 26 августа представить в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма сведения о фактах нарушения компанией Газпромом условий транзитного контракта, которые имели место в июле 2016 года. Об этом в эфире 5 канала заявил глава правления Нафтогаза Андрей Коболев.

"До этого дойдет 26 августа этого года, когда Нафтогаз будет подавать последнее так называемое представление перечня всех информационных материалов для арбитража по нашему иску по транзиту природного газа. Это момент, когда мы можем представить материалы, конечно, эти данные будут включены и будут учтены в этих  материалах. Наши юристы уже работают над этим вопросом", - заявил Коболев.

27 июня Коболев заявил, что Газпром нарушает обязательства по транзитному контракту путем снижения давления подачи газа. По его словам, в конце июля, кроме уменьшения объема транзитов, РФ снизила давление на входе в Украину, что создало определенные технологические проблемы для Укртрансгаза.

25 ноября 2015 года Нафтогаз Украины прекратил покупать газ у Газпрома. Экс-премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина не будет покупать газ в РФ по цене $212,23 за тысячу кубометров, а стране намного выгоднее производить реверсные поставки из Европы. 

Украина в 2015 году уменьшила импорт российского газа почти в 3 раза. Импорт в прошлом году составил 6,1 млрд кубометров, а по итогам 2014 года - 14,5 млрд кубометров.

4 июню премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что не исключает вариант закупки российского газа. 20 июля в Нафтогазе заявили, что готовы возобновить переговоры с Газпромом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.