Курченко заявил, что удивлен санкциями Евросоюза
Сергей Курченко

Председатель наблюдательного совета ГК ВЕТЭК Сергей Курченко в своем официальном заявлении, размещенном на сайте группы, написал, что удивлен тем, что попал в список лиц, относительно которых Европейский Союз применил ограничительные меры. "Но еще более я удивлен формулировкой "Лицо, подлежащее расследованию за участие в преступлениях, связанных с хищением государственных средств и их незаконным выводом из Украины", - сказал он.

"Я - честный украинский бизнесмен, который всегда инвестировал в Украину и именно здесь сосредоточен практически весь мой бизнес. Принадлежащая мне группа компаний неоднократно подвергалась проверкам со стороны правоохранительных органов, и никаких серьезных нарушений выявлено не было", - говорит Курченко.

По его мнению, произошедшее - это недоразумение, связанное с информационной компанией, развернутой против него и группы в СМИ конкурентами, обеспокоенными активным ростом ГК ВЕТЭК. "Более того ряд политических сил в Украине пытаются воспользоваться этим в интересах своих спонсоров-олигархов, чтобы под прикрытием неспокойной ситуации в стране завладеть моими активами. Однако презумпцию невиновности никто не отменял - все обвинения в мой адрес голословны и носят исключительно провокационный характер", - заключил Сергей Курченко .

Он добавил, что ни на него, ни на какие-либо фирмы, к которым он имеет отношение, нет ни одного уголовного дела. "И я уверен, что в ближайшее время возникшее недоразумение разрешится", - написал Курченко.

О также отметил, что со своей стороны готов предоставить все необходимые документы и всячески содействовать проверяющим органам ЕС, чтобы доказать свою невиновность.

Напомним, ЕС заморозил счета 18 украинцев, среди которых и Сергей Курченко. Литва объявила его персоной нон грата. Министр внутренних дела Арсен Аваков сегодня сообщил, что в отношении компании ВЕТЭК возбуждено дело - якобы из-за ее действий госбюджет не досчитался 7 млрд.грн., а НАК Нафтогаз Украины - 1,6 млрд.грн.