Медведев ждет от Азарова четкой позиции по Таможенному союзу
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призывает украинское правительство определиться с отношением к Таможенному союзу. Об этом он заявил в среду в Москве, открывая встречу премьером Украины Николаем Азаровым.

"Мне было бы интересным понять вашу позицию по этому поводу", - сказал Медведев по поводу  заявления вице-премьера Валерия Хорошковского о том, что присоединение Киева к Таможенному союзу было бы незаконным.

"Если это незаконное вступление, то и говорить не о чем. Если все-таки возможности есть, то я предлагаю этому сложному вопросу уделить внимание", - заявил в связи с этим Медведев. По словам российского премьера, у России и Украины очень интенсивные торгово-экономические отношения, и у украинской стороны, в частности, есть целый ряд предложений. "Я с удовольствием их выслушаю… Наши отношения с Украиной настолько многоплановые, что мы можем встречаться каждую неделю, и все равно останутся вопросы", - заверил Медведев, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Премьер Азаров объяснил Медведеву, заявления отдельных представителей Кабинета министров о том, что присоединение Киева к Таможенному союзу было бы незаконным, не являются официальной позицией украинских властей. "У каждого в Кабинете министров есть свое мнение, но оно не отражает точку зрения украинского правительства… Не надо выдавать мнение отдельных министров за мнение всего правительства", - подчеркнул в связи с этим Азаров.

Напомним, Хорошковский считает, что вступление Украины в Таможенный союз - "вне закона". Первый вице-премьер отметил, что в национальном законодательстве четко определена европейская перспектива Украины. "Все, кто не выполняет законодательство о европейской интеграции, разумеется, находятся, - вне закона", - подчеркнул он.

Президент Виктор Янукович еще в 2011 году высказался за подписание рамочного соглашения о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом Беларуси, Казахстана и РФ в формате 3+1, но Россию такой формат сотрудничества не устраивает.

Досье на Дмитрия Медведева