Авария железнодорожного экспресса "Днепропетровск-Киев" вынуждает Министерство транспорта и связи Украины предпринимать решительные шаги в сфере повышения безопасности движения на всех видах транспорта. Так, первый заместитель Министра транспорта и связи Украины Владимир Корниенко поручил департаментам Минтранссвязи разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности в транспортной сфере.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранссвязи, на сегодняшний день первоочередной задачей транспортного ведомства является, по мнению В.Корниенко, разработка комплексных мероприятий, которые сделают невозможным вмешательство в работу всех видов транспорта посторонних лиц. "Впервые за времена независимой Украины мы столкнулись с тем, что посторонними лицами была совершена попытка террористического акта. Поэтому сейчас мы должны максимально сконцентрировать свои усилия на том, чтобы не допустить повторения подобного в будущем и устранить возможность вмешательства посторонних лиц в работу транспорта", - отметил он, добавив, что каждый департамент Министерства должен разработать соответствующий комплекс мероприятий до конца мая текущего года.

Напомним, 2 мая в 22:15 возле железнодорожной станции "Росава" Кагарлыкского района Киевской области (Юго-Западная железная дорога) на скорости около 115 км/ч сошел с рельсов скорый поезд "Столичный экспресс", двигавшийся по маршруту "Днепропетровск-Киев". Согласно предварительным данным "Укрзалізниці", причиной аварии стало несанкционированное вмешательство посторонних лиц в работу железнодорожного оборудования.

По мнению Министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского авария экспресса является террористическим актом.