25.05.2005 10:59

Мировые цены на нефть возобновили рост, но остались пока ниже $50 за баррель

В результате вчерашних нефтяных торгов, состоявшихся на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на Международной нефтяной бирже (IPE), фьючерсные цены на нефть продолжили плавно расти. Так, на NYMEX фьючерсные контракты на поставку в июле нефти сорта Light Sweet подорожали еще на 51 цент и закрылись на отметке $49,67 за баррель. В свою очередь, в Лондоне на IPE котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent поднялись на 45 центов и остановились на отметке $48,82 за баррель.

Спотовые цены на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия на условиях CIF), наоборот, снизились на 25 центов и сегодня находятся в диапазоне $43,56-$43,58 за баррель. Вчера на NYMEX также было отмечено существенное повышение фьючерсных цен основные нефтепродукты. Так, котировки июньских фьючерсов на бензин повысились на 2,82 цента (до $1,4267 за галлон), а на топочный мазут - на 2,06 цента (до $1,3871 за галлон), - сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.

Аналитики считают, что вчерашний рост мировых цен на нефть был обусловлен психологическими и техническими факторами. К первым следует отнести опубликованные вчера комментарии к последнему заседанию Комитета по операциям на открытых рынках ФРС США (так называемые "минутки FOMC"), из которых инвесторы сделали вывод о том, что члены данного комитета уверены в дальнейшем росте американской экономики. Из чего следует вывод об ожидаемом росте спроса на нефть и нефтепродукты в США. Кроме того, из общего тона опубликованных "минуток" некоторые аналитики сделали вывод о том, что в них констатируется факт приспособления американской экономики к высоким ценам на нефть. Хотя там же можно найти и указание на то, что "высокие цены на нефть, по-видимому, приводят к снижению уровня потребительского доверия и деловых настроений и, возможно, начинают приводить к падению прибыли компаний".

К техническим факторам вчерашнего роста цен на нефть следует отнести незначительное ослабление курса доллара США на международном валютном рынке, а также рост фьючерсных цен на нефтепродукты. Последний был вызван слухами о серьезных проблемах на НПЗ компании ExxonMobil Corp. в Техасе.

Однако более значительному росту цен на нефть вчера препятствовали прогнозы о том, что сегодняшний доклад министерства энергетики США покажет продолжение существенного роста коммерческих запасов сырой нефти в стране и по итогам прошлой недели.

Сегодня, судя по изменениям нефтяных котировок на электронных торгах в Нью-Йорке и в Лондоне, участники нефтерынка находятся в ожидании публикации данных о запасах в США, из-за чего еще рано говорить о каком-либо дневном тренде цен на нефть. Хотя, на NYMEX в электронной торговой системе NYMEX ACCESS котировки ближайших фьючерсов на нефть сорта Light по состоянию на 10:45 (по киевскому времени) немного выросли и уже находятся в районе $49,71 за баррель, а на IPE котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent поднялись до отметки $48,8 за баррель.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net