"Мы не Советский Союз". Пристайко уверяет – заробитчан не будут удерживать дома
Вадим Пристайко (Фото: пресс-служба Кабмина)

Несмотря на то, что Кабмин хотел бы, чтобы заробитчане остались на родине и "внесли вклад в экономику, например, построив свои фермы", власть не станет препятствовать тем, кто хочет работать за границей: чартеры для них будут летать на постоянной основе. Об этом Сегодня рассказал вице-премьер по евроинтеграции Вадим Пристайко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он уточнил, что глава правительства Денис Шмыгаль поручил ему вести переговоры с властями тех стран, которые хотят видеть у себя украинских трудовых мигрантов.

"Сейчас пытаемся определить, как организованно дать такую возможность людям, которые хотят работать за границей. Этих людей ценят за границей, своим семьям в Украине они приносят доход", - пояснил Пристайко.

Он сказал, что и своему государству "очень нужны эти люди" – "гибкие, активные, готовы выехать за тысячи километров от родного дома, чтобы зарабатывать", но тут же добавил, что "мы же не Советский Союз и не можем их держать насильно".

Читайте также: Ляшко сомневается, что коронавирус привезли заробитчане из Китая и ЕС

Вице-премьер подчеркнул, что, "если говорить честно", то области вдоль границы пострадали от коронавируса больше всего, и призвал заробитчан быть сознательными и ответственными, учитывая пандемию коронавируса.

Читайте также: Украинские заробитчане рвутся домой? Проверка мифа. Истории из Польши, Чехии и Италии