На пост главы МВФ есть только два кандидата
7f8088ed9f847d8aedd95987e65a4733.jpg
На пост главы МВФ есть только два кандидата

Только два человека - министр финансов Франции Кристин Лагард и глава центрального банка Мексики Агустин Карстенс - могут претендовать на пост следующего директора-распорядителя МВФ. Такое решение было принято на состоявшемся в понедельник заседании Совета директоров Фонда.

Как передает канал Вести, присоединившийся к кандидатам в последний момент глава центрального банка Израиля Стэнли Фишер, не прошел возрастной ценз. По уставу Фонда на пост главы могут претендовать только те кандидаты, возраст которых не превышает 65 лет. Фишер, которому уже исполнилось 67, надеялся, что данное ограничение отменят, но Совет директоров этого делать не стал.

Ожидалось выдвижение и других претендентов, но этого не произошло - во всяком случае, Совету другие кандидатуры не представлялись.

Ранее стало известно, что число стран, которые поддерживают кандидатуру министра финансов Франции на пост главы Международного валютного фонда, растет.

Напомним, предыдущий директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан ушел в отставку 18 мая этого года. Причиной послужило обвинение в сексуальном насилии. Избрание нового главы фонда, как ожидается, пройдет до 30 июня этого года.

Арест главы МВФ: подборка новостей>>>