Президент Виктор Ющенко призывает украинский бизнес объединить усилия для работы над проектом Налогового кодекса. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями бизнеса в Украине. В частности, говоря о проблеме существующей в налоговой системе, он сказал: "Пришло время вокруг этой проблемы объединить наши усилия".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Ющенко подчеркнул, что вынужден повторить некоторые проблемные вопросы в этом контексте и просил бы Первого вице-премьера, Министра финансов, - то есть, представителя правительства, - не принимать все это в свой адрес. "Я вынужден повторить некоторую статистику, но мне жаль, что Николай Янович (Азаровред.) будет часть этих вещей воспринимать напрямую в свой адрес. Я этого не ставлю за цель. Я хочу критиковать процесс, в котором мы все находимся", - подчеркнул Президент.

При этом он напомнил, что Налоговый кодекс в Украине разрабатывается уже в течение пяти лет. "Я хотел бы, уважаемые коллеги, чтобы вы были соавторами этого Налогового кодекса", - подчеркнул глава украинского государства. Без одобрения представителей бизнеса этот документ не будет подписан Президентом, - пообещал он. "Я его не подпишу, я вам могу дать слово. Если не будет вашего акцента на те или другие нормы, которые обеспечивают те условия отношений, фискальных отношений в государстве, которые мотивируют нас на взаимное развитие отношений, увеличение открытости, публичности в этом вопросе", - заявил В.Ющенко.

Нынешнюю налоговую систему Украины он характеризует как нестабильную, обремененную процедурами и определенную Всемирным банком как одна из самых наихудших в мире. Так, в Украине насчитывается 98 налоговых платежей, на обработку и уплату которых компании тратят 2 185 часов рабочего времени ежегодно. "Приведу пример: в Эстонии 11 видов налогов, и на это тратится 104 часа в год, или в 20 меньше", - подчеркнул он, добавив, что в Украине с учетом 8-часового рабочего дня необходимо потратить один год для заполнения всей документации.

Кроме того, Президент подчеркнул, что в Польше существует 43 вида налогов, документацию по которым можно заполнить за 175 дней в расчете на год, в Казахстане - 34 налога и, соответственно, 156 дней необходимо потратить на заполнение соответствующих деклараций. В странах ЕС существует 25 налогов, которые требуют 200 дней на заполнение документации.

В.Ющенко видит значительные проблемы и в общей налоговой ставке, которая оценивается в Украине в 60% от коммерческого дохода предприятий. "Любой макроэкономист скажет: если ставка становится больше 50% от коммерческой прибыли, начинается тенизация экономических процессов. Это правило", - добавил глава государства.

По его словам, большая проблема есть и в вопросе возмещения НДС, его начислении, мониторинге, администрировании. Ответ на эти вопросы он надеется найти с принятием нового Налогового кодекса, который уже находится в "предпарламентской стадии" и скоро появится в ВР.

Напомним, ранее сегодня В.Ющенко предложил представителям крупного бизнеса подписать меморандум о создании благоприятной бизнес-среды и обеспечении стабильного развития национальной экономики. Проект меморандума предусматривает намерение сторон содействовать подготовке и принятию Налогового кодекса, в котором должны быть обеспечены, в частности, поэтапное сокращение ставки НДС до 17% (с 2010 года); снижение ставки налога на прибыль до 20% для части прибыли, которая инвестирована на приобретение нового оборудования; внедрение механизма инвестиционно-инновационного налогового кредита в виде отсрочки уплаты налога на прибыль для выполнения инвестиционных проектов; освобождение от налогообложения части прибыли предприятий, полученной от продажи энергосберегающего оборудования, а также от осуществления энергосберегающих мер и реализации энергоэффективных проектов; внедрение электронной системы администрирования НДС; решение проблемы возмещения НДС для новосозданных предприятий, работающих преимущественно на экспорт, в первые 12 месяцев работы; введение упрощенного механизма возмещения НДС для крупных экспортеров-добросовестных налогоплательщиков.