Одесский припортовый завод восстановил работу
Одесский припортовый завод

4 октября ПАО Одесский припортовый завод (ОПЗ) 4 октября возобновил работу после начала поставок газа для нужд предприятия со стороны Нафтогаз Украины, сообщает официальный сайт Фонда государственного имущества Украины.

Контракт с Нафтогазом наблюдательный совет ОПЗ согласовал 3 октября. Ранее сообщалось о том, что ОПЗ, остановленный 11 августа, может частично возобновить производство с 1 октября. При этом долг предприятия составляет около $380 миллионов.

Напомним, ранее в интервью ЛІГА.net замглавы фракции Народный фронт в парламенте Сергей Пашинский отметил, что скорейший запуск ОПЗ должен усилить энергетическую безопасность Украины.

"Сегодня в Украине фактически работает только один НПЗ - Кременчугский. Больше половины нефтепродуктов мы импортируем и, конечно, запуск Одесского НПЗ значительно усилит нашу энергетическую безопасность. Тем более что у Укртранснафты есть почти миллион тонн нефти для переработки на этом заводе", - сказал Пашинский.

"Интерес к функционированию завода есть и со стороны ближневосточных государств. Одесский завод - это своеобразный плацдарм для их входа на рынки Европы", - добавил он.

Читайте также: Без России, но с Коломойским. Сумеет ли государство продать ОПЗ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.