Около 20% льготников могут потерять привилегии - Минсоцполитики
f11fa7ce9e30d3a2e82ad645338f2ee2.jpg

Около 20% людей, которые подпадают под действующий с 1 июля новый механизм предоставления льгот, или 960 тыс. человек, могут потерять право на скидки при оплате за пользование жильем и коммунальные услуги. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины со ссылкой на заместителя главы ведомства Виталия Мущинина.

"Под действие нового механизма попадает около 4 млн 700 тыс. льготников… Из них, по оценкам Минсоцполитики, около 3 млн 713 тыс. сохранят свою льготу, а 960 тыс. могут свои привилегии потерять", - говорится в сообщении.

По словам Мущинина, с 1 июля льготы предоставляются в случае, если среднемесячный доход семьи льготника в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев не превышал размера социальной налоговой льготы (в 2015 году - 1710 грн). Чтобы получить льготу, гражданин должен подать справку о доходах до сентября этого года. Если его доход не превышает 1710 грн, человек имеет право на получение льгот в течение следующих шести месяцев. Кроме того, льготник имеет право так же на оформление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Кабинет министров Украины постановлением №389 от 4 июня 2015 года установил новый порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного дохода семьи. Льготы распространяются на оплату за пользование жильем, коммунальные услуги, сжиженный газ, топливо и телефон. Под действие нового механизма подпадают лица, имеющие право на льготы согласно законодательству Украины об охране здоровья, Кодексу гражданской защиты и законам "Про милицию", "Про статус и социальную защиту граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы", "Про статус ветеранов войны, гарантии их социальной защиты", "Про основные начала социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине", "Про образование", "Про библиотеки и библиотечное дело", "Про защиту растений", "Про охрану детства", "Про жертвы нацистских преследований", "Про социальную защиту детей войны" и "Про культуру".

Вместе с тем, Мущинин напомнил, что продолжает действовать система жилищных субсидий. Лица, которые не подпадают под действие системы льгот, или граждане, имеющие право на льготы, но доход которых недостаточно для оплаты за коммунальные услуги, могут воспользоваться программой жилищных субсидий. "Программа жилищных субсидий для человека выгоднее получения льготы", - убежден представитель Минсоцполитики. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.