От приватизации в этом году Украина может получить $4-5 млрд.
Рост прямых иностранных инвестиций должен увеличиться за счет запланированной на этот год приватизации, поступления от которой в 2008 году могут составить $4-5 млрд. Такое мнение на пресс-конференции озвучили аналитики "Erste Group".
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, эксперты отмечают, что, учитывая список компаний, запланированных к приватизации, прибыль от продажи одного только "Укртелекома" (67,8%) может превысить ожидания правительства. "Мы считаем, что правительство достигнет успеха в реализации планов по приватизации и может получить поступления от приватизации в размере $4-5 млрд. в 2008 году", - комментируют аналитики "Erste Group".
В свою очередь, украинское правительство рассчитывает получить $1,7 млрд. от приватизации 318 компаний, среди которых - 13 стратегически важных объектов.
Напомним, ранее лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что оппозиционное правительство не поддерживает действующий Кабмин в вопросе приватизации стратегических объектов, в частности, "Укртелекома", Одесского припортового завода и "Лугансктепловоза". По его словам, "Украина не готова к такой приватизации сегодня".
В начале марта Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, выступая на конференции "Украина-ЕС: навстречу общим вызовам" в Брюсселе, что "Укртелеком", а также ключевые химические и энергетические предприятия Украины будут приватизированы в течение трех-четырех месяцев.