23.05.2005 13:00

П.Порошенко: когда мы начнем за честную цену продавать крымскую землю, туда наконец-то пойдут реальные инвестиции

"Несмотря ни на что, мы добьемся завершения в Крыму инвентаризации земли - того, чего не могли сделать четыре года. После этого сделаем реальную переоценку земли. И, поверьте, когда мы начнем за честную цену продавать крымскую землю, туда наконец-то пойдут реальные инвестиции", - заявил в интервью газете "Бизнес" Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, председатель Комиссии по проверке государственных требований соблюдения законодательства, реализации государственной политики в сфере рационального использования и охраны земель Петр Порошенко.

"Президент решил, что надо прекратить разбазаривание земель в Крыму и, возможно, временно наложить мораторий на ее отчуждение. Но дабы не втягивать Президента в правовые коллизии, на мой взгляд, целесообразнее мораторий вводить не президентским Указом. Лучше обратиться с соответствующей просьбой к местным советам", - считает П.Порошенко.

Если местные советы не проголосуют за этот мораторий, П.Порошенко обещает "приезжать на места в районы, поселки и говорить общине, что их депутаты просто воруют деньги". "А прокуратура в правовом режиме должна вынести постановление. Не Президент, не Секретарь СНБОУ, а прокуратура, если она видит нарушение Закона о приватизации земли, обязана вынести запрет на застройку", - добавил он.

"За две недели работы наша комиссия вернула государству 360 га земли в Крыму. Я думаю, что еще за две недели эта цифра вырастет до тысячи. Будет возвращен "Форос" с пионерскими лагерями, санаторий "Металлист", объекты в Феодосии, Ботанический сад в Ялте", - подчеркнул П.Порошенко и уточнил, что по этим объектам уже есть соответствующие решения судов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net