Пинзеник: Новогоднего бюджетного чуда не случилось
Виктор Пинзеник

Так прокомментировал последние данные о выполнении бюджета народный депутат из фракции УДАР Виктор Пинзеник.

Как сообщает пресс-служба политика, Пинзеник отметил, что при утвержденном законом объеме доходов общего фонда госбюджета в 322,2 млрд.грн. в государственную казну фактически поступило 288,6 млрд.грн. Это, по подсчетам политика, на 33,6 млрд. (более чем на 10%) меньше утвержденной цифры.

Прирост доходов общего фонда был одобрен в размере 21,2%. Фактически он оказался лишь 8,6%, констатировал он. При этом налоговая администрация увеличила поступления на 2,6%, таможенная служба - на 8,8%.

Кроме того, безоговорочный "налоговый рекорд" установил НБУ. По данным, которые привел Пинзеник, Нацбанк перечислил в казну на 79% больше (23,6 млрд.грн.) Запланированной суммы и в два раза больше, чем в предыдущем году. В декабре прошлого года почти каждая четвертая гривна поступлений в общий фонд шла от НБУ. "Тревожная "налоговая" активность НБУ", - резюмировал политик.

Провал в выполнении доходов госбюджета, по подсчетам Пинзеника, может привести почти удвоение размера дефицита бюджета, который планировался на 2012 год, и будет близким к неприятным значений 2009-2010 годов.

Очевидно, отметил экономист, что непростая ситуация с казначейским счетом в течение последних месяцев может привести к существованию значительной части дефицита бюджета в виде несбывшихся проплат, невыполненных бюджетных обязательств. Это уже сформированный дефицитный навес к и так непростому бюджету 2013 года, отметил Пинзеник. Очевидным, по его убеждению, является и то, что бюджет 2013 должен быть пересмотрен и одобрен без дефицита. "Следует подать так необходимый экономике и гражданам страны правильный сигнал - прекращение жизни в долг", - подчеркнул политик.

Досье на Виктора Пинзеника