Посольство США осудило Украину за попытку пересмотра условий ВТО
b43f4f607eefb229576a18bd427ffa9b.jpg

Представление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) по статье 28 о пересмотре условий торговли по ряду товарных позиций вызвало обеспокоенность большинства членов ВТО, поскольку это может привести к беспрецедентному напряжению для международной торговой системы. Об этом говорится в заявлении посольства США в Украине, текст которого цитирует пресс-служба посольства.

В заявлении указано, что если какие-то другие страны-члены ВТО пойдут по пути Украины и попытаются передоговориться об условиях их вступления в организацию, система ВТО подвергнется беспрецедентному испытанию на прочность.

"Это не является нормальным способ ведения дел. Еще более 100 членов ВТО разделяют наше беспокойство", - подчеркивается в заявлении посольства США.

В заявлении отмечается, что представление Украиной по статье 28, всего за три года после присоединения к ВТО, выглядит как возвращение к переговорам о первоначальных условиях вступления страны в организацию. Количество тарифных линий, о которых идет речь, делает это наибольшим представлением по статье 28 со времени создания ВТО.

При этом в посольстве отметили, что само по себе существование прав Украины по статье 28 не означает, что "прибегать к ним является самым мудрым способом действий".

"Подумаем о ВТО, как о группе альпинистов, связанных между собой для безопасности, которые пытаются подняться на вершину и вернуться в полном составе в базовый лагерь. Каждый отдельный альпинист, пожалуй, имеет право отвязаться посреди восхождения, но это создаст для него и для коллег-альпинистов повышенный риск сорваться… Члены ВТО имеют свободу выйти из своих обязательств, такой поступок может спровоцировать других пойти этим путем, и в итоге всем станет хуже, чем было", - отметили авторы документа.

Также в посольстве пояснили, что в вопросе об американской антидемпинговой пошлины, наложенной на семь украинских товаров "важно помнить о существовании в нашем торговом законодательстве взвешенного пути рассмотрения таких вопросов".

"Мы рассказывали, при различных обстоятельствах, как производители и экспортеры, в том числе и с Украины, могут использовать административные и "сумеречные"/заключительные просмотры и аргументировано участвовать в процессе, приводя свидетельства, которые позволят или снизить пошлины, или отменить их совсем. Другие члены ВТО, даже те, в отношении которых действовали высокие пошлины, успешно пользовались этими процедурами для рассмотрения соответствующих вопросов", - говориться в заявлении.

В сентябре 2012 году Украина предупредила членов ВТО о намерении поднять ставки пошлины на импорт около 370 видов продукции.

Напомним, 26 ноября прошлого года члены Совета по торговле товарами ВТО (23 участника) на своем заседании приняли заявление, в котором призывают Украину отозвать свою заявку на пересмотр тарифных ставок. Участникам Совета, согласно заявлению, не понятно, какими будут компенсационные мероприятия со стороны Украины. Кроме того, их тревожит недостаточная прозрачность со стороны Украины в этом вопросе. Заявление подписали крупнейшие государства - участники ВТО, включая США, страны ЕС и Китай.