Поставки угля в Украину должны быть откуда возможно - Демчишин
Владимир Демчишин

Проблему поставок угля из России нужно решать путем переговоров. Об этом на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Уголь, конечно, надо везти. Везти из всех возможных мест поставок, откуда его только можно взять. Это и импорт из Австралии, или откуда получится. Мощности по приему угля у нас есть", - цитирует министра корреспондент  ЛІГАБізнесІнформ.

Вместе с тем, Демчишин добавил, что ввоз угля - это более долгосрочная перспектива, поскольку из Австралии он будет идти полтора-два месяца, из России или Польши - до 30 дней. "Действительно, есть проблема с поставками импортного угля из России, которые в определенной степени ограничивались. Я однозначно думаю, что этот вопрос надо решать в переговорном процессе", - сказал он.

По словам главы Минэнергоугля, сегодня он планирует провести переговоры с компаний Центрэнерго, которая заключила контракт на поставку большой партии угля из России. "Сейчас этот уголь не пропускается через границу. Как только я смогу подключиться, понять проблему и, возможно, провести переговоры с российской стороной - надеюсь, эта проблема будет решена", - сказал он.

Напомним, 1 декабря бывший и.о. министра энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, что Украина после недельного перерыва частично возобновила импорт данного вида топлива из Российской Федерации.

Украина с конца лета испытывает дефицит угля из-за проблем с поставками с оккупированных территорий. В середине августа компания Укринтерэнерго заключила контракт с южноафриканской компанией Steel Mont Trading на поставку 1 млн метрических тонн угля антрацитовой группы с целью обеспечения диверсификации источников поставок угля.

Южно-Африканская республика готова продать Украине 1 млн т угля. Однако этого количества недостаточно, чтобы компенсировать объемы перевозок, утраченные в результате военных действий в Донбассе. К тому же на заседании СНБО президент Порошенко инициировал прокурорскую проверку сделки с юаровским углем, в результате чего дальнейшие поставки африканского угля оказались заблокированными. А СМИ также публиковались данные, согласно которым под видом российского в Украину мог продаваться уголь, захваченный боевиками на оккупированных территориях Донбасса.