Пресс-центр: Адвокат рассказал о деле DV-Банка
72ec07ee33bd103f77396ccc4a0a67e2.jpg

Управляющий партнер ЮФ "Статников, Катрушин и партнеры" Денис Статников считает, что примером отсутствия верховенства права и несовершенства судебной системы является ситуация, связанная с DV-Банком и его председателем правления Сергеем Горбачевским, который обвиняется в растрате 129 млн грн Интеграл-банка и в настоящее время находится под домашним арестом в ночное время. Такое мнение он высказал в ходе интернет-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

Денис Статников подчеркнул, что дело ведется уже два года. По его мнению, "для кого-то очень важно препятствовать Горбачевскому вести свой бизнес".

"Следствие ведется тенденциозно, с обвинительным уклоном, без вразумительной доказательной базы. Даже в моей многолетней практике я не сталкивался с таким грубым игнорированием требований закона, как в этом деле", - считает он.

Он также подчеркнул, что все заявления адвокатов о правонарушениях, в том числе и допущенных следователем по делу DV-Банка, не регистрируются, и не выполняются решения судов, обязывающих прокуратуру сделать это.

"При этом суды очень быстро и в большинстве случаев положительно, рассматривают все, даже незаконные ходатайства стороны обвинения. Это иллюстрирует основную проблему, которая существует на сегодняшний день в уголовном производстве - отсутствие состязательности сторон процесса", - подытожил Статников.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.