Пресс-центр: Небизнес-риски отпугивают инвесторов - адвокат
62de635479d1e328bff741e5dff7c1a0.jpg

Отсутствие верховенства права в Украине является основным небизнес-риском для инвесторов. Такое мнение высказал адвокат и управляющий партнер ЮФ "Статников, Катрушин и партнеры" Денис Статников во время интернет-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

Денис Статников, подчеркнул, несмотря на то, что украинское законодательство пока несовершенно, если все участники, осуществляющие свою деятельность в рамках законодательного поля, будут проявлять правовую сознательность и уважение к верховенству права, законодательные "прорехи" можно будет устранить без труда.

"К сожалению, именно отсутствие верховенства права и является основным небизнес-риском в сегодняшних реалиях. Судебная и правоохранительная системы зачастую выступают инструментом давления на налогоплательщиков и оружием в корпоративных войнах. Проблема заключается в том, что уголовные дела используются для решения коммерческих интересов, в связи с чем органы следствия превращаются в бизнес-структуру", - уверен адвокат.

Отвечая на вопрос пользователей относительно судебной ветви власти, Денис Статников напомнил, что независимость судебной системы в Украине закреплена на законодательном уровне. "Однако отсутствие надлежащей защиты законных интересов, как граждан, так и бизнеса, скорее, лежит в плоскости неправильного функционирования судов", - считает он.

"Большей проблемой, чем независимость судов, является отсутствие возможности надлежащего контроля со стороны общественности и адвокатского сообщества за процессом судопроизводства. До недавнего времени суды, фактически, были неподконтрольны. И только с созданием Высшего совета правосудия появился инструмент привлечения судей к ответственности за незаконные действия. Поэтому скорее проблема в полной безнаказанности, чем отсутствии независимости", - подытожил адвокат.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.