Президент Виктор Ющенко распорядился принять меры по сохранению и воспроизведению лесов и зеленых насаждений. Соответствующий Указ N995/2008 подписан 4 ноября 2008 года.

Как сообщает пресс-служба главы государства, документ подписан с учетом необходимости создания благоприятных условий для эффективной охраны, надлежащей защиты, рационального использования и воспроизведения лесов, обеспечения сохранения и расширения площадей зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах, с целью улучшения состояния окружающей среды.

Кабинету Министров поручено обеспечить разработку и утверждение в установленном порядке, исходя из научно обоснованных показателей лесистости (20% территории государства), с учетом состояния окружающей среды, географических, демографических особенностей территорий:

- нормативов оптимального озеленения для населенных пунктов;

- коэффициентов (нормативов) воспроизведения лесов в соответствии с площадью сплошных рубок для регионов на уровне не менее чем 1, для государства - не менее чем 2;

- изменений в санитарные и строительные нормы и правила в сфере планирования и застройки населенных пунктов относительно увеличения площади озелененных территорий в городах из расчета на одного жителя.

Президент дал задание правительству утвердить изменения в Государственную программу "Леса Украины" на 2002-2015 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров от 29 апреля 2002 года N581, относительно направления предусмотренных ею мер на достижение оптимальных показателей лесистости.

Согласно Указу, Кабмин должен разработать механизм стимулирования владельцев земельных участков к осуществлению лесоразведения на землях, которые раньше не были заняты лесом, прежде всего, малопродуктивных, непригодных для использования в сельском хозяйстве.

Правительству поручено обеспечить решение вопроса поэтапного до 2012 года создания и содержания зеленых насаждений в пределах полос отвода автомобильных дорог государственного значения и территориальных автомобильных дорог местного значения.

В. Ющенко дал задание Кабинету Министров разработать и утвердить в трехмесячный срок план мер по увеличению лесистости территории государства до научно обоснованного уровня.

Кабмин должен обеспечить создание новых лесов на землях запаса, деградированных, малопродуктивных, техногенно загрязненных землях, а также обеспечить посадку дополнительных защитных лесных насаждений линейного типа вдоль дорог и водных объектов, в бассейнах рек для улучшения состояния окружающей среды и защиты земель от ветровой и водной эрозии.

Правительству поручено принять меры для улучшения состояния и сохранения существующих, а также создания новых зеленых насаждений в пределах населенных пунктов (парки, скверы, бульвары, вдоль улиц и дорог и т.п.), а также обеспечить привлечение общественности к воспроизведению лесов и озеленению населенных пунктов.

Совету министров Автономной Республики Крым, местным государственным администрациям поручено определить деградированные, малопродуктивные, техногенно загрязненные земли, которые целесообразно залесить, а также обеспечить дополнительное выделение в установленном порядке земель из земель запаса для залесения.

Эти же органы должны принимать неотложные меры для воспроизведения лесов, пострадавших вследствие чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера, разработать региональные программы развития декоративного садоводства, предусмотрев, в частности, создание региональных рассадников.

Им дано задание разработать при участии органов местного самоуправления и утвердить планы мер по проведению массовых акций по залесению территорий, благоустройству существующих и созданию новых зеленых зон, парков, скверов и т.п., а также привлекать к проведению таких акций работников предприятий, учреждений, представителей общественных организаций, ученическую и студенческую молодежь.

Кабинету Министров Украины, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям В. Ющенко поручил предусматривать в проектах Государственного бюджета Украины и местных бюджетов расходы на финансирование мер, предусмотренных этим Указом. Указанные органы должны обеспечивать широкое освещение в СМИ мероприятий по воспроизведению лесов, озеленению населенных пунктов с целью привлечения к участию в таких мероприятиях широкой общественности.

Кабинету Министров поручено информировать каждые полгода Президента о реализации предусмотренных этим Указом мер.

Напомним, Президент Виктор Ющенко в конце августа провел встречу с Министром охраны окружающей среды Георгием Филипчуком. Глава государства обратил особое внимание Министра на важность решения вопроса эффективной организации лесного хозяйства.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>