Рада изменила правила для упрощенцев
8783d5a07a60f81b5e13a0d93e59e80c.jpg

Верховная Рада приняла закон по упрощенцам. За изменения в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности №8521 проголосовало 264 карточки народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, закон, в частности, предусматривает разделение упрощенцев на четыре категории. Первая - предприниматели с оборотом до 150 тыс.грн., не использующие наемных сотрудников. Для таких предпринимателей единый налог предусмотрен от 10 до 100 грн. в месяц.

Вторая группа – предприниматели, которые работают с оборотом до 1 млн.грн. при десяти сотрудниках. Налог для них составит от 20 до 200 грн.

Третья группа – физические лица с оборотом до 3 млн.грн. при 20 наемных сотрудниках. Налог для таких предпринимателей составит 3% от дохода при уплате НДС, в соответствии с Налоговым кодексом, и 5% - при включении НДС в состав единого налога.

Четвертая группа – юридические лица с оборотом до 5 млн.грн. при 50 наемных сотрудниках. Ставка налога для них определяется так же, как и для третьей группы упрощенцев.

Так, изменения предусматривают увеличение объема оборота в 2-6 раз для всех групп предпринимателей, при этом сумма уплачиваемого налога снижается в два раза по сравнению с действующими ставками.

"В законе отменяется запрет относить на валовые расходы упрощенцев. За это спасибо всем Вам, кто на этой неделе обратился в профильный комитет Верховной Рады Украины", - прокомментировала принятие документа лидер Всеукраинское объединение малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан.

"Обращаю также внимание всех предпринимателей на п. 297.3. статьи 297, в котором указано, что 1ДФ подается только в отношении доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц, а следовательно 1ДФ нужно будет подавать только в отношении доходов, выплаченных в пользу физических лиц, не являющихся предпринимателями", - добавила Продан.

Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Налогообложение: все новости>>>