Роснефть попросила у правительства 1,5 трлн рублей из ФНБ - СМИ
Игорь Сечин (Фото - EPA)

Президент Роснефти Игорь Сечин обратился в правительство с просьбой о финансовой помощи компании. Об этом рассказал представитель из нефтяной отрасли, пишут российские Ведомости.

Данную информацию подтвердили четверо федеральных чиновников и еще один слышал об этом. Это же следует из письма от 12 августа замминистра экономического развития Олега Фомичева в Минэнерго. В письме Минэкономразвития по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева анализирует предложения Сечина.

Президент Роснефти предлагает пять способов поддержки компании, следует из письма Фомичева. Самый дорогой для государства - выкуп за счет фонда национального благосостояния (ФНБ) новых облигаций Роснефти на 1,5 трлн рублей.

Необходимость такой помощи Сечин объясняет введенными против компании санкциями США.

19 июля Минфин США запретил американским компаниям, банкам и гражданам, а также всем, кто ведет операции через США, предоставлять Роснефти, Новатэку, Газпромбанку и Внешэкономбанку (ВЭБ) кредиты и займы более чем на 90 дней, а также акционерное финансирование. Хотя санкции, ограничивающие привлечение долгосрочного финансирования, ввели только США, европейские банки и инвесторы де-факто к ним присоединились, потому что многие из них работают на американском рынке и не хотят проблем с властями США, объяснял сотрудник аппарата правительства.

Чистый долг Роснефти на конец июня составлял как раз 1,5 трлн руб. (около $44,5 млрд).

Общий долг нефтяной госкомпании - 2,2 трлн руб., но она получила от CNPC $17 млрд предоплаты за поставку нефти в Китай, а всего получит $70 млрд.

Издание напоминает, что огромный долг образовался у Роснефти после покупки в 2013 г. ТНК-ВР за $54 млрд, из которых $44 млрд - наличными. Под ту сделку компания оформила кредиты у пула международных банков на общую сумму в $31 млрд. На этот и следующий годы у Роснефти приходится пик выплат по долгам - в сумме около $30 млрд.

В конце июля вице-президент по экономике и финансам Роснефти Святослав Славинский говорил, что компания чувствует себя уверенно и санкции США ее не волнуют.

Запрошенных Сечиным денег в ФНБ нет. В июне Медведев подписал постановление, разрешающее Минфину инвестировать в инфраструктурные проекты или держать на депозитах в ВЭБе до 40% средств ФНБ на 1 января 2014 г. и еще до 20% - инвестировать в проекты Росатома и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ; по 10% для каждой организации).