Россияне не нашли нарушений при проверке Гадячсыра
Фото: ЕРА

Специалисты Роспотребнадзора по итогам инспекции ООО "Гадячсыр" (Полтавская обл.) Не обнаружили следов использования украинской сыроделам растительных жиров. Об этом сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

"Проверка показала, что в украинских сырах в действительности нет пальмового масла. Во время инспекции "Гадячсыра" компонентов, содержащих растительные жиры, не обнаружено, и об этом говорится в акте рабочей группы. На заводе производятся масло и твердый сыр", - сказал председатель Госветфито службы Украины Иван Бисюк.

Бисюк отметил, что основные замечания Роспотребнадзора касаются разногласий в технологии приготовления сыра, что "не касается качества, а касается нестыковок в законодательстве". "Мы согласны с тем, что у нас есть различия в технологии производства и тем предприятиям, которые хотят экспортировать свою продукцию на территорию РФ, необходимо гармонизировать наши требования к производству сыров с российским законодательством", - сказал Бисюк.

Относительно проведения дальнейших проверок украинских предприятий, Бисюк отметил, что "мы будем продолжать диалог, мы открыты для дальнейшей работы".

Напомним, согласно сообщению Роспотребнадзора от 30 марта, по результатам проверок украинского молочного предприятия Гадячсыр российское ведомство выявило ряд существенных недостатков. "Производство сыра, поставляемого на территорию Российской Федерации, проводится с нарушениями технологического процесса на участках его созревания, упаковки, а также доставки компонентов для его производства", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, 29 марта первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый сообщил, что "никаких нарушений технологий (на Гадячсыре) специалисты (российские) не выявили". Также он сообщил, что непосредственно после проверок никаких письменных заключений комиссия Роспотребнадзора не предоставляла, отбыв в Россию "дорабатывать материалы".

Группа сотрудников Роспотребнадзора прибыла в Украину 26 марта для инспекции украинских сыродельных предприятий. По итогам проверок украинские сыроделы планируют возобновить поставки сыра на российский рынок, которые были приостановлены в феврале. Официальная причина запрета - несоответствие продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию.

Напомним также, запланированный на 19 марта визит инспекторов Роспотребнадзора украинских сыродельных предприятий не состоялся. Глава российского ведомства Геннадий Онищенко сообщил, что начало инспекции было отложено из-за "нерасторопности контрагентов". По его словам, параметры проверки не были согласованы, причем, по вине Украины.