25.05.2005 17:08

С.Терехин уверен, что цены на нефтепродукты медленно, но будут повышаться

Министр экономики Сергей Терехин уверен, что цены на нефтепродукты медленно, но будут повышаться. По его словам, это связано с тем, что Россия каждые два месяца пересматривает вывозную пошлину. С 1 июня она будет повышена до 136,2 доллара за тонну, с 1 августа будет еще один пересмотр.

С.Терехин отметил, что для того, чтобы удерживать уровень рентабельности, вертикально интегрированные структуры, такие как ТНК, теряя в России, должны будут компенсировать эти потери на переработке, а переработку они осуществляют в Украине.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, также С.Терехин обратил внимание на то, что либерализовав условия ввоза нефтепродуктов в Украину, мы открыли границы и создали условия для равной конкуренции.

Министр подчеркнул, что операторы нефтяного рынка, действующие в Украине, объясняют повышение цен ситуацией на мировых рынках, однако мировая нефть имеет другую степень переработки. "Мы не можем выдерживать диктат низкорентабельных предприятий, которые принадлежат, как правило, не украинцам", - отметил С.Терехин.

Также он сообщил, что количество предложений готовых нефтепродуктов из-за границы с начала недели увеличилось на 20%.

С.Терехин подчеркнул, что необходимо срочно начинать формировать запас нефтепродуктов. По его оценкам, 90-дневный запас необходимо создать как минимум за три года, поскольку через 4-5 лет несколько атомных блоков в Украине закроются на плановый ремонт, и необходимо будет закрывать эти энергетические дыры.

Министр напомнил, что страны ЕС на сегодня должны иметь в своем распоряжении 90-дневный запас нефтепродуктов, а через 4 года планируют выйти на 120-дневный запас. Это связано с ростом энергетической зависимости развитых стран от нефтеперерабатывающих государств, которые, по словам Министра, как правило, не являются демократическими.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net