S&P понизило рейтинги ряда компаний России, в том числе Газпрома
Фото: EPA

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's вслед за суверенным рейтингом России понизило рейтинги целого ряда подконтрольных государству сырьевых и инфраструктурных компаний, включая Газпром, Газпром нефть, Роснефть, Транснефть, РЖД, Россети и ФСК, с BBB- до BB+ с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Рейтинг МОЭСК, дочерней компании Россетей, понижен с ВВ до ВВ- со стабильным прогнозом, передает ПРАЙМ.

Вместе с тем по ряду других подконтрольных государству компаний уровень рейтингов был подтвержден, и S&P только ухудшило прогнозы. Так, до негативного со стабильного были ухудшены прогнозы по рейтингу Совкомфлота и АК АЛРОСА (ВВ-).

По частным компаниям решения также оказались разными. Из крупнейших сам рейтинг был понижен только у НОВАТЭКа - до тех же BB+ с негативным прогнозом, что и у его государственных "коллег" по нефтегазовой отрасли.

Рейтинг НЛМК был подтвержден на уровне BB+ со стабильным прогнозом, ЛУКОЙЛа и Уралкалия - на уровне BBB- c негативным прогнозом. Прогнозы по рейтингам ВВ+ были ухудшены до негативного для Северстали, Polyus Gold, материнской компании аэропорта Домодедово - DME Ltd.

Standard & Poor's в конце января понизило суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте до ВВ+ с негативным прогнозом, объяснив свое решение снижением гибкости денежно-кредитной политики страны и ухудшением перспектив экономического роста.