Sharp представляет органайзер Zaurus с видеоплейером
c38f99ea0cf977398ca191664be8f386.jpg

24.11.2000 22:07:52

Sharp представляет органайзер Zaurus с видеоплейером

Sharp представляет органайзер Zaurus с видеоплейеромЯпонская компания Sharp представила новое поколение своих органайзеров Zaurus. Модель Zaurus MI-E1 представляет собой гибрид органайзера со средствами доступа в Internet, MP3 аудиоплейера и MPEG4 видеоплейера.

Имеющееся записывающее устройство позволяет хранить до 2 часов видео формата MPEG4 на карте памяти объемом 64 Мбайта. Правда, при воспроизведении видео частота смена кадров пока не очень высокая - 10 кадров в секунду, поэтому изображение получается дергающееся. Кроме того, максимальное разрешение этого видеоизображения в 4 раза хуже, чем в обычном телевизоре. Но, по заявлению специалистов Sharp, эта технология находится еще на начальной стадии разработки, так что вскоре следует ожидать и повышения качества картинки и увеличения частоты смены кадров.

Новая модель Zaurus MI-E1, кроме того, является первой из этой линии, в которой имеется клавиатура. Клавиатура типа Qwerty скрыта под сдвигающейся панелью внизу ЖК-экрана размером 3,5 дюйма по диагонали. Разрешение дисплея составляет 240x320 пикселов, поддерживается 65'536 цветов. Ширина клавиатуры - около 7 см, поэтому для набора на ней текста нужно иметь определенную сноровку и желательно тонкие пальчики.

В Zaurus MI-E1 есть два слота - для карт памяти стандарта Secure Digital (SD) для видео- и музыкальных файлов и Compact Flash (CF) для различных адаптеров (например, для подключения к сотовому телефону).

По заявлению Sharp, заряда встроенной батареи хватает на 10 часов нормальной работы в режиме органайзера или на 1 час 40 мин воспроизведения видео при отключенной подсветке экрана. Если же подсветка включена, то батарейки хватит на 4 часа в режиме работы органайзера и на 85 минут видео.

Поставки органайзеров-видеоплейеров Zaurus MI-E1 в Японии начнутся 15 декабря по цене около 455 дол. Планы поставок на экспорт пока рассматриваются.

По материалам Россия-Он-Лайн