Программа по обеспечению собственным автотранспортом сельских школ на уровне государства тормозится. Такого мнения придерживается заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Людмила Белова.

Как сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, на протяжении года регион, "невзирая на все обещания Министерства образования и науки Украины", не получила ни одного школьного автобуса за государственные средства. В то же время за счет средств местных бюджетов в этом году 2007 году приобретено 3 единицы автотранспорта.

В целом в текущем году планируется приобрести 29 школьных автобусов: за счет средств областного бюджета - 13 автобусов на общую сумму 932 млн 300 тыс.грн. и за счет средств субвенции из государственного бюджета местным бюджетам - 16 автобусов на общую сумму 2 млрд. 408 млн. 300 тыс.грн.

Напомним, основная цель программы "Школьный автобус" - транспортное обеспечение учеников и преподавателей общеобразовательных школ в сельской местности. Согласно распоряжению Президента Украины, программа финансируется за счет государственного и местных бюджетов, а также спонсорской помощи.

Решением VI сессии V созыва Харьковского областного совета от 26 октября 2006 года утверждена областная программа "Школьный автобус" на 2006-2010 годы, в соответствии с которой за 4 года необходимо приобрести 201 автобус, которые обеспечит 100% потребность в перевозке учеников и учителей собственным автотранспортом учреждений образования.

На сегодня в регионе в подвозе детей и учителей к учреждениям образования задействованы 297 единицы автотранспорта. Из них 146 принадлежат заведениям образования, 88 арендованных, 63 осуществляют подвоз на условиях спонсорской помощи. В целом 14,5 тыс. учеников и 1 тыс. 800 преподавателей ежедневно пользуются школьными автобусами.