В Законе Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год" расходы на удержание местных государственных администраций увеличены по сравнению с расходами предыдущего года на 284 миллиона 969,4 тыс. грн. или на 21,5% и предусмотрены в объеме 1 миллиард 607 миллионов 544,1 тыс. гривен.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства финансов Украины, эти средства распределены в разрезе регионов по единому подходу: исходя из предельной численности работников местных государственных администраций, условий оплаты труда государственных служащих с учетом роста минимальной заработной платы, повышения тарифов на оплату коммунальных услуг и энергоносителей, прогнозного индекса инфляции, и т.п.

Относительно расходов на оплату труда, они увеличены в сравнении с бюджетными назначениями прошлого года на 157 миллионов 208,2 тыс. грн. или 19,6% и предусмотрены в объеме 960 миллионов 425,1 тыс. гривен. Эти средства позволяют осуществлять в полном объеме обязательные выплаты работникам местных государственных администраций (должностной оклад, надбавки за ранг и выслугу лет), а также выплаты стимулирующего характера (надбавки, премии и т.п.).

На 2007 год расходы госбюджета на оплату коммунальных услуг и энергоносители увеличены в сравнении с 2006 годом на 30,1 миллиона гривен или в 1,6 раза, что обеспечивает полную потребность местных государственных администраций, отображенную в бюджетных запросах на 2007 год.

Кроме того, в Государственном бюджете Украины на 2007 год на выполнение Закона Украины "О Государственном реестре избирателей" местным государственным администрациям предусмотрены расходы на создание подразделений ведения и региональных органов администрирования Государственного реестра избирателей в объеме 26 миллионов 592,2 тыс. гривен.

По состоянию на 10.07.2007 года местным государственным администрациям выделено ассигнования в объеме 857 миллионов 993 тыс. гривен, в том числе по социальным выплатам финансирование составляет 100%.

Таким образом, утвержденные в текущем году расходы на удержание местных государственных администраций позволят создать надлежащие условия для выполнения возложенных на них полномочий.