25.05.2005 12:25

Сотрудники налоговых органов Полтавской области разоблачили теневые аферы с нефтепродуктами на 16,5 млн.грн.

В Полтавской области сотрудники налоговых органов предупредили разворовывание из бюджета крупных денежных сумм, связанное с теневыми аферами на рынке нефтепродукции.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении информационной политики Государственной налоговой службы Украины, попытку присвоения государственных средств осуществили руководители одной из известных нефтяных компаний, которая действует в Кременчуге. С этой целью бизнесмены разработали преступную схему с использованием льготного налогообложения.

Нефтетрейдером была приобретена партия сырой нефти российских месторождений, которую на таможенную территорию Украины импортировало дочернее общество совместного украинско-польского предприятия. Именно это совместное предприятие и стало ключевым звеном в теневой афере.

Должностные лица совместной украинско-польской коммерческой структуры при импортировании нефти неправомерно применили льготы по уплате налога на добавленную стоимость. Это дало возможность руководителям кременчугской компании, которая покупала нефть, не компенсировать импортеру суммы этого налога. Но теневики все же сформировали налоговый кредит и потребовали к возмещению из бюджета почти 16,5 млн.грн., хотя фактически не платили НДС за приобретенную нефть.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net