Совет ЕБРР одобрил выделение Украине в кредит 350 млн. евро
eed5b24027533fb88c7c93adf3bef8a8.jpg

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) сегодня, 8 апреля 2014 г., одобрил выделение 350 млн. евро для двух проектов в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка.

"Это финансирование является частью оперативного реагирования на ситуацию в Украине, утвержденного Советом директоров ЕБРР 25 марта 2014 г. Банк готов увеличивать объем и расширять масштаб своих инвестиций в стране, наряду с оказанием необходимой технической помощи и ведением активного политического диалога", - указывает пресс-служба.

Первым из этих двух проектов является рамочная программа финансирования объемом 150 млн. евро для поддержки существующих клиентов банка в реальном секторе украинской экономики. Предполагается, что это финансирование будет способствовать восстановлению уверенности иностранных и отечественных инвесторов и их желанию реализовывать новые проекты в Украине.

Банк также возобновит кредитование в государственном секторе, но после того, как Украина достигнет соглашения с Международным валютным фондом (МВФ) относительно программы макроэкономической стабилизации. Таково предварительное условие выделения транша 200 млн. евро в рамках проекта улучшения состояния автомобильных дорог, относящихся к Панъевропейским транспортным коридорам. "Это финансирование позволит завершить крайне необходимую реконструкцию дорог на подходах к столице Украины, в частности модернизировать участки трасс М05 (Киев - Одесса) и М01 (Киев - Чернигов), которые формируют часть Панъевропейского Коридора IX. Проект также предусматривает реконструкцию участков трасс N01 (Киев-Знаменка) и R02 (Киев - Иванков), а также реконструкцию житомирской окружной дороги. Первый транш в размере 250 млн. евро по этому проекту, подписанному в 2010 г., был успешно использован для реконструкции последнего участка автомагистрали M06 между Киевом и Житомиром, которая является частью Панъевропейских Коридоров III и V, а также участка трассы М07 (Киев - Ковель).

Напомним, в конце марта ЕБРР подтвердил готовность инвестировать в Украину по 1 млрд. евро в год в течение ближайших нескольких лет.\Банк ожидает, что его портфель инвестиций в Украину в текущем году составит около 4,7 млрд евро.

Напомним также, 2 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что МВФ может рассмотреть программу сотрудничества с Украиной до конца апреля. 27 марта глава миссии Международного валютного фонда Николай Георгиев сообщил о готовности предоставить Украине кредитование экономики в объеме $14-18 млрд. 29 марта министр финансов Украины Александр Шлапак сообщил, что объем первого транша кредита Украине от МВФ в рамках программы сотрудничества stand-by может составить около $3 млрд. Половина этих средств пойдет на пополнение резервов Национального банка Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.