Создание украинского валютного совета ударит по Путину - Рубио
0ea30ce38acf8f073ef4f9e5382609cb.jpg
Помимо введения санкций против России, США должны укрепить украинскую экономику. Как утверждает сенатор-республиканец Марко Рубио в статье The Wall Street Journal, "это поможет стране выдержать попытку захвата со стороны Путина".

"Один из способов повысить шансы на благополучное будущее Украины - это укрепление ее национальной валюты, поскольку для экономического роста требуется стабильная денежная основа, - говорится в статье. - Даже при том, что в 2014 году курс российского рубля снизился по отношению к доллару почти на 9%, Путина тешит мысль, что с гривней все обстоит еще хуже: с января она обвалилась по отношению к доллару на 35%. Слабость валюты - часть его плана поставить Украину на колени".

Однако, как уверен американский законодатель, США и ее европейские союзники способны спутать карты Путину: "Мы должны способствовать созданию украинского валютного совета - это институциональный механизм, привязывающий национальную валюту к более стабильной иностранной валюте. В рамках валютного совета гривня будет конвертироваться в доллары и евро по фиксированному курсу и подкрепляться за счет украинских запасов твердой валюты. МВФ пополнит эти запасы с помощью специального соглашения о ссуде".

По мнению сенатора, этот шаг положительно скажется на всей украинской экономике: иностранные инвесторы смогут быть уверены, что гривня не обречена на гибель, а украинцы будут знать, что Путин не в состоянии обесценить их сбережения. "Не менее важен тот факт, что Москва мгновенно столкнется с пугающей реальностью: украинская валюта внезапно стала надежнее, чем ее собственная", - указывает сенатор.

"Кредитно-денежная политика не является сильной стороной России в международных отношениях, поэтому США и Европа должны стратегически использовать свое преимущество для нанесения ущерба уязвимому противнику", - считает Рубио.

"Укрепление национальной валюты и установление упорядоченного монетарного режима станет мощным сигналом поддержки Киеву в тот момент, когда новое правительство пытается принести в страну экономические реформы и демократические институты. Важнее всего то, что установление валютного совета поможет избежать траты средств МВФ и другой международной помощи, куда входят и доллары американских налогоплательщиков, на нестабильную экономику", - полагает Рубио. 

По материалам: inopressa.ru