Срок погашения бондов Укрэксимбанка продлен на три месяца
4f9f5e0d963a39711c1e698dad3f751d.jpg

Кредиторы Укрэксимбанка согласились предоставить отсрочку погашения еврооблигаций банка на $750 млн на три месяца.

"Держатели облигаций согласились продлить срок погашения облигаций и лежащего в их основе кредита до 27 июля 2015 года", - гласит сообщение на официальном сайте банка.

Укрэксимбанк уточняет, что намерен продолжить добиваться реструктуризации облигаций на предложенных им ранее условиях. "Мы намерены в трехмесячный период продолжить искать пути реструктуризации облигаций на условиях, которые мы объявили на прошлой неделе. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с держателями облигаций в ближайшие три месяца", - цитирует пресс-служба банка главу его правления Александра Гриценко.

Напомним, ранее сообщалось, что кредиторы госбанка одобрили реструктуризацию его облигаций и что детали реструктуризации будут обнародованы позднее.

Изменение условий по бондам Укрэксимбанка - часть долговой операции, которая входит в программу Международного валютного фонда для Украины. Ее успешное выполнение является условием для выделения второго транша финансовой помощи. Внешний долг, который подлежит реструктуризации, составляет $23 млрд, в него входят заимствования Укрэксимбанка и других госкомпаний. Предполагается, что благодаря долговой операции Украина сможет сократить выплаты по долгам на $15,3 млрд в течение следующих четырех лет.

Аналитики, однако, указывают, что кредиторам Укрэксимбанка и двух госкомпаний предложены лучшие условия, нежели держателям суверенных облигаций. Поэтому переговоры с последними могут пройти сложнее, чем сегодняшние переговоры по Укрэксимбанку в Лондоне.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.