Министерство финансов США и банковские регуляторы в пятницу могут огласить новый список претендентов на получение финансовой помощи из выделенных на спасение финансового сектора $700 млрд., Об этом агентству "Reuters" сообщил источник в Минфине.

За последние дни Министерство финансов детализировало план прямого вливания $250 млрд. в американскую банковскую систему в обмен на привилегированные акции. На прошлой неделе девять из числа крупнейших банков были фактически принуждены участвовать в первой программе вливания $125 млрд., пытаясь скрыть тот факт, что для дальнейшего выживания им нужны средства государства.

Нил Кашкари, временный управляющий программы спасения Минфина, в четверг сообщил законодателям, что в ближайшие недели еще больше банков получат помощь государства, это значит, что список банков-претендентов будет оглашен в ближайшее время.

В понедельник Министерство финансов начало принимать заявки от американских банков, желающих получить помощь в рамках программы на $125 млрд.

В понедельник правительство также озвучило некоторые технические детали. Так, после одобрения заявки, инвестиция может поступить в течение 48 часов. Также будут храниться в секрете данные о банках, которым было отказано в получении средств, и о тех, кто решил отозвать свои заявки.

Минфин заявил, что располагает достаточными средствами, чтобы помочь всем банкам, которые удовлетворяют заявленным требованиям. Банкам было предложено подавать заявки на участие в программе через первичные регулирующие органы.

Вливания капитала должны повысить кредитоспособность банков, которая значительно упала после кризиса на ипотечном рынке, который повлек за собой мировой финансовый кризис. "Мы стремимся повысить доверие в банковском секторе. Пусть банки разворачивают, а не запасают свой капитал. Именно этого мы ждем от банков, что увеличение доверия приведет к росту кредитования", - сказал глава Минфина США Генри Полсон в понедельник.