24.05.2005 15:27

Строить нефтеперерабатывающий завод в Украине нет смысла, целесообразнее использовать средства на модернизацию существующих, - А. Кинах

Украинскому правительству необходимо еще много работать для того, чтобы на основе постоянного диалога с бизнесом обеспечить высокий баланс спроса и предложения на рынке нефтепродуктов и не допустить кризисов на соответствующем сегменте рынка. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах в понедельник, 23 мая, в Москве на заседании Экономического совета Российского союза промышленников и предпринимателей.

Как сообщает пресс-служба А.Кинаха, Первый вице-премьер, в частности, отметил, что перед Украиной остро стоит потребность усиления направления работы относительно диверсификации энергоносителей, укрепления энергетической безопасности государства, создания вертикально интегрированной нефтяной кампании, усиления эффективности использования собственных энергоресурсов.

В то же время, А.Кинах считает нецелесообразным строительство нового нефтеперерабатывающего завода в Украине. По его мнению, у Украины могущественные мощности, которые дают возможность обеспечить переработку около 50 миллионов тонн нефти каждый год, тогда как сегодня она перерабатывает 23-24 миллиона тонн нефти за год.

Первый вице-премьер также отметил, что целесообразнее инвестировать средства, предусмотренные на строительство завода, в модернизацию производств имеющихся нефтеперерабатывающих заводов. Это, по его мнению, даст возможность усилить их конкурентоспособность, будет оказывать содействие организации не только переработке, но и экспорту нефтепродуктов.

А.Кинах также поинформировал, что российские нефтеперерабатывающие компании "Лукойл" и "ТНК" готовы рассматривать вопрос относительно вложения инвестиций в технологическое обновление отечественных нефтеперерабатывающих заводов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net