Суд арестовал активы Новинского на 4,6 млрд грн
Вадим Новинский

Печерский суд Киева арестовал активы подконтрольной Смарт-холдингу Вадима Новинского компании Yernamio Consulting Limited (Кипр) в размере 4,6 млрд грн. Об этом говорится в постановлении суда по иску Фонда гарантирования вкладов физических лиц по отношению к владельцам ликвидируемого банка Форум.

"Наложить арест, в пределах материальных претензий истца в сумме 4466730365,30 (четыре миллиарда четыреста шестьдесят шесть миллионов семьсот тридцать тысяч триста шестьдесят пять) гривень 30 копеек", - цитирует постановление УНИАН.

Ранее Хозяйственный суд Киева арестовал средства подконтрольной Смарт-холдингу Новинского компании Yernamio Consulting Limited (Кипр) в размере $50 млн, перечисленные ею на счет в Национальном банке Украины для оздоровления банка Форум.

Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банк Форум с 14 марта и в течение этого периода осуществлял поиск инвестора для выведения банка с рынка.

В мае дочерняя компания Смарт-холдинга Новинского, основного владельца банка Форум, перечислила на спецсчет НБУ $50 млн для подтверждения серьезности намерений по оздоровлению банка и, по информации банка, планировала перечислить второй транш в таком же размере, после чего должен был состояться аудит и рекапитализация банка собственниками и инвесторами.

В июне Альфа-банк (Украина) сообщил о проведении оценки в проблемном банке Форум и готовности принять на себя обязательства перед вкладчиками финучреждения в случае принятия решения о покупке части его активов и пассивов, но впоследствии отказался от покупки. Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка Форум 16 июня, и Фонд гарантирования вкладов физлиц начал процедуру выведения банка с рынка.

В ответ основной собственник банка, Смарт-холдинг, сообщил о подаче иска в суд с требованием отменить решение о ликвидации банка Форум.

Банк Форум (г.Киев) работал на рынке Украины с 1994 года и входил в группу крупных банков.