В Таможенном союзе сказали, как Украине строить ЗСТ с ЕС
8ae9ad54aa03b810ea17c44d3e0d98dc.jpg

Украина должна была бы провести консультации с Российской Федерацией перед тем, как заключать соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Об этом заявил ответственный секретарь Таможенного союза Сергей Глазьев, выступая на конференции "Перспективы евразийской интеграции Украины".

"Украинское руководство не ведет консультаций ни с Россией, ни с Таможенным союзом в отношении возможных последствий участия Украины в зоне свободной торговли с Евросоюзом. На следующей неделе будут здесь переговоры (саммит Украина-ЕС 19 декабря, - ред.)… По тому соглашению (о зоне свободной торговли с СНГ, ред.), которое было подписано в Петербурге месяц назад, любая сторона, если она заключает с какой-то третьей стороной преференциальное торговое соглашение, она обязана провести консультации с партнерами", - сказал Глазьев, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Он отметил, что России небезразлично, на каких условиях Украина собирается подписать соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Глазьев отметил, что если соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом ведут "к существенному искажению условий торговли", то это может повлиять на отношения в рамках зоны свободной торговли с Российской Федерацией. В частности, он отметил, что это может привести к размыванию отношений в рамках зоны свободной торговли со странами СНГ и в рамках Таможенного союза.

Напомним, 20 октября Украина и ЕС согласовали основные параметры торговой части Соглашения об ассоциации. Украина и ЕС ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с 2008 года. Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев рассчитывает, что соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом будет парафировано 19 декабря на саммите Украина-ЕС.

Кроме того, Клюев сообщил, что соглашение о создании зоны свободной торговли с СНГ, которое было подписано в Санкт-Петербурге 18 октября, будет подано на ратификацию в Верховную Раду после Нового года.