Премьер-Министр Украины Юлия Тимошенко и и.о. главы Фонда госимущества Украины Дмитрий Парфененко должны публично опровергнуть обвинения в сговоре участников конкурса по продаже ОАО "Одесский припортовый завод", либо предоставить доказательства такого сговора, полагают в компании "Нортима". Об этом сегодня заявил на пресс-конференции первый заместитель главы правления ОАО "ПриватБанк", представитель ООО "Нортима" Тимур Новиков.

"Я вам хочу официально заявить от имени компании Нортима, что никакого сговора не было. И то, что сейчас происходит, у нас удивления не вызывает, потому что это навешивание ярлыков, это привычное занятие Премьера и, по нашему глубокому убеждению, Премьер-Министр и и.о. главы ФГИ должны опровергнуть подобные обвинения публично, так как они публично были высказаны, либо предоставить доказательства того, что три стороны, которые сегодня участвовали в этом конкурсе, сговорились с целью купить по дешевке этот объект", - сказал Т.Новиков, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Т.Новиков отметил, что у него в ходе торгов не сложилось впечатление, что трое участников сговорились с целью купить объект по низкой цене. "Участники, которые там присутствовали, реально боролись за цену. Они нервничали, называя повышение цены, особо нервничал "Сибур Холдинг", когда ему пришлось остановиться на 4,95 млрд. Он долгое время ожидал, пока получит инструкции по телефону. Это все нормально. Это все понятно. Лицитатор тянул тоже нормально. Но почему-то ФГИ решил, что 5 млрд. это слишком низкая цена", - отметил он.

Напомним, комиссия Фонда государственного имущества Украины отменила результаты конкурса по приватизации Одесского припортового завода. При этом часом ранее ООО "Нортима" выиграло конкурс-аукцион по продаже 99,567% акций ОАО "Одесский припортовый завод", предложив на 1 млрд.грн. больше суммы, заявленной Фондом государственного имущества - сумму в 5 млрд.грн.

Напомним также, что заявки Фонду на участие в конкурсе подали три компании: ООО "Азот-Сервис", ООО "Нортима" и ООО "Фрунзе-Флора".

Одесский припортовый завод: справка и подборка новостей>>>
Приватизация по-украински: подборка новостей>>>