Украина может лишиться кредита МВФ
Год назад Украина смогла избежать банкротства только благодаря кредиту Международного валютного фонда - тогда МВФ пообещал ей помощь в размере в $16,4 млрд. (11,1 млрд евро). В течение прошедших 12 месяцев Украина получила 7,2 млрд. евро, а в середине ноября ожидался следующий транш в размере 2,6 млрд. евро, информирует австрийская "Die Presse".
"Эта сумма экстренно необходима стране для борьбы с бюджетным дефицитом, но ее перечисление может оказаться под вопросом, так как в преддверии январских президентских выборов политики сорят деньгами, которых у них нет", - цитирует издание "Inopressa".
Как известно, пишет автор статьи, МВФ обусловил выдачу кредита жесткими требованиями, связанными с реформой финансового и энергетического секторов, а также замедлением роста пенсий и зарплат в госсекторе. Тем не менее, только что украинский парламент принял закон, повышающий их на 20%, что обойдется госбюджету в $4 млрд. в год.
Уже в декабре прошлого года правительство намеревалось провести через парламент антикризисную программу, но ни президент, ни оппозиция не выразили готовности поддержать подобные меры. При этом, напоминает издание, Украина пострадала от кризиса как никакая другая страна, но ее политики никак не хотят умерить свои аппетиты.
МВФ выказывает обеспокоенность ситуацией, но продолжает проявлять терпение. Пока в Вашингтоне доминирует желание по-прежнему поддерживать Украину, но из-за разбазаривания средств в политических целях может иссякнуть любое терпение.
Комментарии (0)