Рост ВВП на уровне 6% и инфляцию на уровне 9,7% по итогам 2007 года прогнозируют Украине специалисты Всемирного банка (ВБ). Об этом сообщил старший экономический советник Всемирного банка Мартин Райзер журналистам на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Райзер отметил, что существенным фактором экономического роста в Украине был приток капитала, как внутреннего, так и внешнего. По словам советника Всемирного банка, достижения, в основном, базируются на внутреннем спросе, несмотря на рост экспорта и благоприятную конъюнктуру на внешних рынках. Он подчеркнул, что Украина может развиваться гораздо интенсивнее, однако для этого необходимо более агрессивное проведение структурных реформ.

Отвечая на вопросы журналистов, М.Райзер отметил, что последний политический кризис в Украине не оказал существенного влияния на ее экономическое развитие, поскольку финансовые рынки смотрят не столько на политическую ситуацию в стране, сколько на ее экономический уровень. А Украина, по словам советника ВБ, в настоящее время является "страной с хорошим потенциалом, привлекательными инвестиционными условиями и нормальным уровнем зарплат".

Напомним, в мае инфляция в Украине составила 0,6%, при этом за 5 месяцев текущего года уровень инфляции достиг 1,9%. Таковы данные Государственного комитета статистики. В свою очередь, Министерство экономики Украины прогнозирует, что инфляция в 2007 году не превысит 7,5%, а международное рейтинговое агентство "Moody’s" ожидает рост инфляции в нынешнем году на уровне 10,5%.

Рост ВВП, по прогнозам Министерства экономики Украины, за первое полугодие составит 7,6-7,7%.