Украина и Турция в 2012 году наторговали на $6 млрд.
24590c467cde33e8fc5b5ffa3327367f.jpg

Товарооборот между Украиной и Турцией в 2012 году увеличился на 8,3% и составил $6,15 млрд., что на $469,5 млн. больше, чем в 2011 году. Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Александр Пинский на встрече с послом Турецкой Республики в Украине Мехметом Самсаром.

"Развитие украинских-турецкого сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах - определяющий фактор развития стратегического партнерства между нашими странами. Украина рассматривает Турцию как одного из ключевых торговых партнеров. По объемам экспорта украинских товаров Турецкая Республика в 2012 году заняла второе место после России. Положительное сальдо для Украины - $1,73 млрд.", - подчеркнул Пинский, которого цитирует пресс-служба Минэкономики.

В свою очередь посол Турецкой Республики отметил, что и Турция всегда считала Украину своим стратегическим партнером. Он напомнил, что в 2010 году был подписан Договор о стратегическом партнерстве, главная цель которого - обеспечение свободного продвижения товаров. Посол Турции подчеркнул, что у обеих стран огромные перспективы в области туризма и развития рекреационных зон.

Также было отмечено, что одним из механизмов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества является традиционное представление Украины на Измирской международной ярмарке. В Минэкономики напомнили, что национальная экспозиция Украины здесь организуется уже на протяжении 11 лет.

"В 2013 году мы также планируем представить экономический и промышленный потенциал Украины на Измирской ярмарке и надеемся на поддержку Турции", - сказал Пинский.