Украина не должна возвращать РФ долги Януковича - Аслунд
Андерс Аслунд (фото - pinchukfund.org)

Соглашение о списании 20% долга означает, что Украина не должна платить вообще ничего в течение следующих четырех лет. Такое мнение высказал ведущий международный эксперт, экономист Андерс Аслунд, передает Украинская правда со ссылкой на Голос Америки.

По его мнению, достигнутое соглашение о списании 20% внешнего долга Украины имеет огромное положительное значение для Украины. "Мы в восторге от этой сделки, потому что это означает, что украинская программа будет полностью профинансирована. Украина же в восторге, потому что это означает, что она не должна платить вообще ничего в течение следующих четырех лет. А через четыре года украинская экономика, я надеюсь, будет совсем в другом состоянии", - отмечает он.

Аслунд также отметил, что это соглашение является выгодным и для кредиторов, поскольку в ней прописана привязка к ВВП. Это означает, что теперь кредиторы заинтересованы в успехе украинской экономики. "Что же касается долга Януковича России, то его вообще не стоит возвращать. США и ЕС должны предоставить полную юридическую и финансовую поддержку Украины и настаивать на отмене этого долга", - считает эксперт.

Ранее сообщалось, что министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия будет требовать полного погашения Украиной евробондов на $3 млрд в декабре 2015 года. 

Накануне в ходе внеочередного заседания Кабмина Украины, премьер Арсений Яценюк сообщил, что была достигнута договоренность с зарубежными частными кредиторами о реструктуризации долга, в частности, и о списании 20% украинских долговых обязательств. При этом, по словам премьер-министра, Россия, которая не входит в комитет кредиторов Украины, не получит лучших условий по кредиту, чем те, на которые согласились другие кредиторы. Силуанов заявил, что Россия не будет участвовать в реструктуризации. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.