Украина сможет свободно торговать с ЕС уже в 2014-м - Томбинский
Ян Томбинский

В случае подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также быстрой ратификации документа всеми 28 странами-членами Евросоюза, режим свободной торговли между подписантами документа может заработать уже к лету 2014 года. Об этом глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский сказал во время рабочей встречи с главой Национального агентства по аккредитации Украины Владимиром Рущаком.

"В случае реализации лучшего сценария, когда соглашение будет подписано в Вильнюсе, если после этого произойдет быстрая ратификация, это позволит Украине и ЕС работать в рамках углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли уже с середины 2014 года", - сказал Томбинский, которого цитирует УНИАН.

Напомним, Кабмин 18 сентября одобрил проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Украина надеется на подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом 28 ноября на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.  

Ранее еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гухт заявил, что через год после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом обычные украинцы смогут ощутить его действие.