Украинским многодетным отцам назначат пенсию
Наталья Королевская

Кабинет министров Украины поддержал предложение назначения пенсии отцам, воспитавшим 5 и более детей. Соответствующие положения предусмотрены в проекте Закона "О внесении изменений в статью 1 Закона "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" относительно назначения пенсии отцам, воспитавшим 5 и более детей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Как отметила министр соцполитики Наталия Королевская, действующим законодательством предусмотрено право на пенсию за особые заслуги перед Украиной только матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до шестилетнего возраста.

"Законопроектом предлагается распространить право на пенсию за особые заслуги перед Украиной также и на отца, который в случае смерти матери детей или лишения ее родительских прав воспитывал пятерых и более детей до шестилетнего возраста. Это обеспечит социальную справедливость по отношению к таким отцам", - отметила она.

Королевская отметила, что предложенная норма будет соответствовать идеологии Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", которым предусмотрено, что женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии. Кроме того, по выбору матери или в случае ее отсутствия, такая досрочная пенсия может быть назначена отцу. В случае принятия законопроекта Верховной Радой расходы на его реализацию в 2014 году составят 1,4 млн.грн. 

Досье на Наталию Королевскую