24.05.2005 12:13

Украинский фондовый рынок, похоже, присоединяется к падению, демонстрируемому другими развивающимися рынками

В результате последних торгов акциями, состоявшихся в ПФТС 23 мая, ведущие фондовые индексы возобновили дружное падение. Так, Сократ индекс обвалился вчера сразу на 5,68 пункта и закрылся на отметке 270,46 пункта, индекс ПФТС потерял 1,53% и зафиксировался на 300,75 пункта (-0,13%). Общий объем торгов ценными бумагами в ПФТС 23 мая снизился почти на 5 млн.грн. и составил 39,104 млн.грн. При этом опять практически весь (89%) вчерашний объем торгов пришелся на сделки с облигациями украинских предприятий. Остальной объем торгов обеспечили сделки с акциями, - сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.

По цене последней заключенной в ПФТС сделки 23 мая лидировали акции Ясиновского коксохимического завода (+50,56%). Причем они же и стали лидером по объему торгов (1,454 млн.грн.). Аналитики объясняют возросший интерес к акциям этого предприятия недавними сообщениями о значительном росте объемов его производства в марте текущего года. Помимо него, среди лидеров роста по цене последней сделки следует отметить акции Закарпатьеоблэнерго (+22,64%) и Запорожского алюминиевого комбината (+21,43%). Последний, как известно, сообщил недавно о том, что в 2004 году им была получена прибыль в 51,3 млн. гривень.

А вот лидерами падения по цене последней сделки вчера стали акции Алчевского металлургического комбината (-5,45%) и Нижнеднепровского трубопрокатного завода (-3,1%).

На торгах в ПФТС 23 мая разрыв между суммарными объемами предложения ценных бумаг и спроса на них снизился почти вдвое - до 15,43 млн. гривень. Данное обстоятельство объясняется тем, что вчера объема предложения ценных бумаг в ПФТС упал почти в 2,5 раза сильнее чем объем спроса.

По величине спроса на акции в тройке лидеров произошло лишь одно изменение - Нижнеднепровский трубопрокатный завод опять вернулся на третью позицию.

Таким образом, по словам аналитиков компании "Тект-Брок", волна снижения мировых развивающихся рынков докатилась и до фондового рынка Украины. По их же оценкам, на текущей и на следующей неделе прогнозируется дальнейшее снижение рынка, а вместе с ним и индекса ПФТС до уровня 280 пунктов. Из-за слабой ликвидности в период наступающих летних отпусков падение рынка может быть ограничено именно этим фактором. Пока же наблюдается "проседание" котировок покупки в то время как котировки продажи остаются без изменений. После того, как рынок прекратит падение и найдет локальное дно, стоит ожидать снижения котировок продажи.

По итогам последних торгов в ПФТС облигациями индекс ПФТС-Cbonds снизился на 0,06% и зафиксировался на отметке 101,18 пункта, а индекс ПФТС-Cbonds/TR поднялся до отметки 112,8 пункта (-0,06%).

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net