С 27 августа в Керченском морском торговом порту была приостановлена переработка мазутно-песчаной смеси, собранной после аварии около острова Тузла. Переработка смеси проводилась силами Министерства экологии.

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины, сегодня ожидается приезд комиссии и заместителя Министра экологии Дмитрия Гурского - для того, чтобы определить, какое количество вещества осталось и сколько требуется средств для завершения переработки.

"Собственно, мазута осталось около 700-1000 тонн. Источник загрязнения, танкер "Волгонефть-139", россияне забрали в начале августа, и мазутно-песчаная смесь, которая хранится в порту, никак не может повредить окружающей среде. Сейчас ожидается прибытие комиссии, и я надеюсь, что вопрос относительно дальнейшей работы по переработке мазута решится в течение недели", - отметил начальник Керченского МТП Александр Котовский.

Напомним, 11 ноября 2007 года во время шторма в южной части Керченского пролива российский танкер "Волгонефть-139" с грузом мазута (3610 т) разломался на две части и затонул. В море вылилось значительное количество нефтепродуктов. На борту судна находилось 13 членов экипажа, ни один из них не пострадал.