Государство должно запретить промышленным предприятиям бурить артезианские скважины для технических нужд, иначе будущие поколения могут остаться без чистой питьевой воды. Об этом заявила заместитель Министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), доктор экономических наук Ирина Запатрина в интервью изданию "Зеркало недели".

Опасную ситуацию, по ее словам, создают промышленные предприятия, которые бурят собственные артезианские скважины и отказываются от услуг водоканала, не желая платить за воду во много раз больше, чем индивидуальный потребитель.

"Во-первых, у нас в стране запасов чистой воды в подземных линзах очень мало. А в некоторых регионах предприятия уже всю воду из скважин используют для промышленных нужд. В то же время населению приходиться пить не слишком чистую воду из поверхностных источников", - подчеркнула чиновник.

К тому же, по ее словам, якобы очищенная вода из поверхностных источников подается по трубопроводам, в которых множество грибков и инфекции. "Кого мы обманываем? У нас во многих районах, в том числе и в Крыму, 4,5 млн. человек пьют воду по временным разрешениям. Налагаемые штрафы способны разорить нарушителей. Но они их, естественно, не платят. Замкнутый круг!" - возмутилась она.

Поэтому замминистра убеждена, что промышленным предприятиям нужно запретить бурить артезианские скважины для технических нужд. "Предприятия должны использовать только поверхностную воду. Для этого нужно многое изменить в законодательстве. Пример не грех взять с россиян, рассматривающих качество воды как возможность увеличить продолжительность жизни своих граждан, для чего они предлагают ввести два стандарта по воде", - отметила И.Запатрина.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>